Vie de l’association, 15 ans préfigurations : Les films projetés

06-prefig-word-15-ans-LES-Films-projetes-2018-4tiers

C’est avec le festival « villes et toiles » que Préfigurations a commencée à organiser la projection des films auxquels venaient s’ajouter des conférences, des rencontres, des ateliers … l’aventure s’est étalée de 2007 jusqu’à 2017.

En parallèle, les évènements « Ciné-peinture » poursuivent l’association enrichissante de l’art, du cinéma, et des rencontres et conférences.

 

Tous les films : ciné-peinture, ciné-festival Villes-Et-Toiles

Ciné-Peinture

2018

Un dimanche à la campagne de Bertrand Tavernier (1984)
Linnea dans le jardin de MONET(1992) par Christina Bjork et Lena Anderson
Moi, Claude Monet de Phil Grabsky
Guggenheim la collectionneuse (2017) de Lisa Immordino Vreeland

2017

LA PASSION VAN GOGH (2017) de  Dorota Kobiela et Hugh Welchman
Gauguin – Voyage de Tahiti (2017) Edouard Deluc avec Vincent Cassel
Egon Schiele (2017) de Dieter Berner
Rodin (2017) de Jacques Doillon avec Vincent Lindon
Le mystère Jérôme Bosch (2016) par José Luis Lopez-Linares

2016

CÉZANNE ET MOI (2016) par Danièle Thompson
Un vrai faussaire (2015) par Jean-Luc Leon
Eldorado (2008) de Bouli Lanners
Miss Hokusai (2015)  par Keiichi Hara

2015

PAULINE A LA PLAGE (1983) De Eric Rohmer
Los Hongos (2015, 1h43) de Oscar Ruiz Navia
La fureur de vivre (1955) de  Nicholas Ray
Big Eyes (2014) par Tim Burton
Chappie (2015) par Neill Blomkamp
Taken 3 (2014) par Olivier Megaton

2014

Transformers : L’âge de l’extinction (2014) par Michael Bay
Gaudi (2012) de Stefan Haupt
Les herbes folles (2008) par Alain Resnais
MONUMENTS MEN (2014) par George Clooney

 

Ciné-Festival (villes et toiles) 78 films

2017

7 ans de réflexion – (Americain, 1955, 1h45) de Billy Wilder
Ninotchka – ( Americain, 1939, 1h50) de Ernst Lubitsch
Lettre d’une inconnue – ( Américain, 1948, 1h26) de Max Ophuls
Au long de rivière Fango – ( Français, 1975, 1h55) de Sotha
Venus Beauté – ( Français, 1999, 1h45) de Tonie Marshall
Numéro Une – (Français, 11 octobre 2017, 1h50) de Tonie Marshall
Dans les pas de Trisha Brown – ( Français, 6 septembre 2017, 1h19) de Marie hélène Rebois

2016

L’ An 01 – Français – 1973-1h27 – de Jacques Doillon,Alain Resnais
Le Dossier B – Belgique – documentaire -1995 -52mn -35mm
Faubourg 36 – Français – 2008 – 2h- de Christophe Barratier
Delicatessen – Français – 1991 – 1h37 – de Jeunet /Caro
Le garçon et le monde – Brésilien- 2014-1h22- de Alê Abreu
Capitaine Thomas Sankara-Suisse-2015-1h30

2015

Los hongos –  (Colombie/France/Allemagne, 2015, 1h43) de Oscar Ruiz Navia
Ainsi soit la peinture –(France, 2015, 1h30) de Michel Royer, Speedy Graphito, Natacha Giler et Jérôme Lefdup.
Speed racer – (USA, 2008, 2h07) des frères Wachowski
Vertigo – (USA, 1958, 2h09) de Alfred Hitchcock
Camille redouble – (France, 2012, 2h ) de Noémie Lvovsky
Floride – (France, 2015, 1h50) de Philippe Le Guay
Montparnasse 19– (France, 1958, 1h48) de Jacques Becker
Phantom Boy (2015, 1h20) de Alain Gagnol et Jean Loup Felicioli

2014

Le juge Fayard dit le sheriff – (France, 1977) de Yves Boisset,
A la recherche de Vivian Maier – (USA, 2014) de Charlie Siskel et John Maloof
Graffiti dixit art – (France,2014) – de Cécile Gamard
Les indestructibles – (USA, 2004) de Brad Bird,
Steamboy – (2004) de Katsuhiro Otomo

2013

Le jeune Werther – (France, 1993, 95 min) de Jacques Doillon
Petits frères – (France, 1999, 95 min) de Jacques Doillon
L’étrange pouvoir de Norman – (USA, 2012, 93 min) de Chris Butler & SamFell
Warm bodies – (USA, 2013, 97 min) de Jonathan Levine
AI intelligence artificielle – (USA, 2001, 140 min) de Steven Spielberg
Faites le mur – (USA, 2010, 86 min) de Banksy
Monstres académy – (USA, 2013, 104 min) de Dan Scanlon ( Dysney /Pixar)
Hôtel Transylvanie – (USA, 2013, 91 min) de Genndy Tartakovsky

2012

Les ailes du désir – (France/Allemagne, 1987,127 min) de Wim Wender.
Saraka bô – (France, 1997, 1h29) de Denis Amar
La pirogue – (France/Sénégal, 2012, 1h27) de Moussa Touré
Eden à l’ouest – (2009, 1h50) de Costa Gavas, film franco /italo/grec
A propos de Nice – (1929, 25 min) de Jean Vigo, film français
Montparnasse – (1929, 30 min) d’ Eugène Deslaw
Marc Perrone en voyage – (2001, 52 min) de Michel Coqblin

2011

Persepolis – (France, 2007, 95min) de Vincent Paronnaud et Marjane Satrapi
Souffle ! – (France, 2007, 52 min) de Christophe Trahand
Le bonheur – (France, 1964, 84 min) de Agnès Varda
Les belles de nuit – (France/Italie,1952, 90 min) de René Clair
Derrida – (USA, 2003, 85 min) de Kirby Dick et Amy Ziering Kofman
Rendez-vous – (USA, 1940, 99 min) de Ernst Lubitsch

2010

Mississipi blues – (France, 1982,107min) de Bertrand Tavernier et Robert Parrish
L’horloger de St Paul – (France, 1974, 105 min) de Bertrand Tavernier
Dans la brume électrique – (France/USA, 2009, 120min) de Bertrand Tavernier
L’Atalante – (France, 1934, 89 min) de Jean Vigo
Aguirre, la colère de dieu – (France, 1972, 93min) de Herzog
Jaguar – (France, 1954, 91 min) de Jean Rouch
Une partie de campagne – (France, 1936, 40 min) de Jean Renoir

2009

Imposture – (France, 2005, 1h40) de Patrick Bouchitey,
Lune froide – (France, 1991, 1h32) de Partick Bouchitey ( interdit -16 ans)
Les demoiselles de Rochefort – (France, 1967, 2h04) de Jacques Demy
Deux ou trois choses que je sais d’elle – (1967) de Jean-Luc Godard
Leger tremblement de paysage – (France, 2008, 1h25) de Philippe Fernandez
Johnny guitare – (USA, 1954, 1h50) de Nicholas Ray
Fleurs d’équinoxe – (Japon, 1958, 1h55) de Yasujiro Ozu

Femmes au bord de la crise de nerfs – (Espagne, 1988, 88mn) de Pedro Almodovar

2008

News from home – (France, 1977, 1h39) de Chantal Akerman, NEW-YORK
La jetée – (France, 1962, 29’) de Chris Marker, ORLY
Le rebelle – (USA, 1949, 1h54) de King Vidor, NEW-YORK
Blade Runner – (USA , 1982, 1h57 ) de Ridley Scott,, LOS ANGELES
Las Vegas parano – (USA, 1998,1h58) de Terry Gilliam, film américain, LAS VEGAS
The cameraman – (USA,1928,1h10) de Edward Sedgwick, NEW-YORK
Innocence ghost in the Shell 2 – (Japon,2003,1h40) de Mamoru Oshii, JAPON

2007

Cléo de 5 à 7 – (France, 1962, 1h47) de Agnès Varda, PARIS
Opéra Mouffe – (France, 1958) de Agnès Varda, PARIS
Les rendez vous de Paris – 3 films d’Eric Rhomer, film français, PARIS
Sansa – (France,2003,2h30) de Siegfried, 4 COINS DU MONDE
Recherche Susan désespérément – (USA, 1985,1h43) de Susan Seidelman, NEW-YORK
Happy together – (Japon, 1997, 1h36) de Wong Kooz Wai, HONG-KONG, BUENOS AIRES
Edvard Munch  – (Norvége, 1974, 3h30) de Peter Watkins, OSLO
Fellini Roma – (France/Italie, 1972, 2h08) de Federico Fellini, ROME

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *